≡ Menu




¿Sabes quién fue Gerd Von Rundstedt? Descúbrelo Aquí

Nacido en Aschersleben el 12 de diciembre de 1875, el mariscal de campo Gerd von Rundstedt, se le consideró unos de los mejores generales del ejército alemán en la Segunda Guerra Mundial, murió en Hannover el 24 de febrero de 1953.

Gerd-Von-Rundstedt

Primeros años de Gerd von Rundstedt

Sus padres fueron Gerd Arnold Konrad y Adelheid Eleanore von Rundstedt, unos aristocráticos prusianos. Estudió en la Escuela de Cadetes en Oranien Stein, dónde ingresó el 1 de abril de 1888. Dos años después el 1 de abril de 1890 empezó sus estudios en el Instituto Superior de Cadetes en Gross Lichterfelde, en la cual estudió por dos años. En 1892, el 22 de marzo entró como cadetes en el ejército en el Regimiento de Infantería Wittlich N° 83.

Vida matrimonial y descendencia

Ese mismo año de 1902, contrajo nupcias el 22 de enero con Luise “Blia” von Götz, de esta unión matrimonial nació el 21 de enero de 1903 su único hijo Hans Gerd von Rundstedt. A los 45 años de edad, su hijo falleció en Hannover el 12 de enero de 1948. Cuatro años después, en Hannover, murió su esposa en octubre 1952. (Ver artículo: Tania Chernova)

Formación militar

Cuatro años después, el 1 de octubre de 1896, lo asciende a ayudante en el 83°Batallón de Regimiento de Infantería. Es aceptado el 1 octubre de 1902, en la Academia de Guerra de Berlín, una academia que tenía un cupo limitado, tan solo 160 estudiantes nuevos por año académico. Con un promedio de graduados del 75% de los alumnos que ingresaban.

GERD VON RUNDSTEDT

Para el 1 de abril de 1907 forma parte del Alto Estado Mayor en Berlín. Asciende a jefe del Estado Mayor General del XI Cuerpo de Ejército, Kassel, el 1 de octubre de 1910. Pasó a ser comandante de la 6ª Compañía del 2 ° Reegimiento de Infantería Oberelssäiches N° 171, el 13 de septiembre de 1913.

Participación de Von Rundstedt en la Primera Guerra Mundial

Pasó a ser Jefe de Operaciones el 30 de julio de 1914, de la 22ª División de Reserva de Infantería. A finales de ese año, en el mes de noviembre fue llevado desde el Frente Occidental hasta la enfermería por una enfermedad pulmonar. Al mes siguiente, lo designaron Gobernador Militar en Amberes, Bélgica.

Designado jefe de Estado Mayor de la 86ª División de Infantería en el Frente Oriental el 1 de abril de 1915. Ha mediado de ese año por el mes de julio ingresó de a un centro médico, por una nueva infección pulmonar y por una afección cardíaca. El 5 de septiembre de ese mismo año, estaba en Varsovia, Polonia y ejerció el cargo de funcionario de Administración y Logística (lb) como personal del Gobierno Militar.

Gerd von Rundstedt

Siguió avanzando en sus funciones militares y en 1916, el 1 de noviembre fue escogido para jefe de Operaciones (la) y, después ejerció funciones de jefe de Estado Mayor General del XXV Cuerpo de Reserva en los Cárpatos. Al siguiente año el 1 de octubre de 1917 lo cambia para que comande el LIII Cuerpo de Ejército como jefe de Estado Mayor General en el Frente Oriental. Lo nominaron para la medalla prusiana “Pour le Mérite” el 3 de marzo de 1918, pero lo no se la concedieron. (Ver artículo: Erich von Manstein)

Ha mediado de 1918, en el mes de agosto fue elegido como jefe de Estado Mayor General del XV Cuerpo de Ejército en el Frente Occidental. Lo admiten en diciembre de 1918 en el Alto Estado Mayor. De nuevo fue nominado para recibir la orden prusiana “Pour le Mérite”, y de nuevo no la recibe en vista la capitulación del emperador Guillermo II, en el mes de noviembre. Ascendió al rango de mayor en 1918.

Entre las dos guerras mundiales

En este tiempo estuvo encargado de la Reichswehr, rehabilitando el Ministerio de Guerra, bajo la dirección del general Hans von Seeckt. Rápidamente, lo ascendieron general en 1927, en el ejército de 100.000 hombres, de acuerdo a los considerandos de los artículos del Tratado de Versalles, que lo estipulaban como el mayor número de soldados de la República de Weimar. Formó parte del personal del V Distrito Militar, Stuttgart el 1 de octubre de 1919.

Lo ascendieron como jefe de Estado Mayor de la 3° División de Caballería, para mayo de 1920. Tres años siguientes el 1 de octubre de 1923, fue designado jefe de estado Mayor del II Distrito Militar y la 2ª División Reichswehr, Stettin. Fue comandante el 1 de mayo de 1925 del Regimiento de Infantería, Paderborn, y jefe de Estado Mayor del 2° Comando de Grupo, Kassel, nombrado el 1 de octubre de 1926.

Nombrado comandante de la 2ª División de Caballería de Breslau el 1 de octubre de 1928. Para luego en febrero de 1932, pasar a ser el comandante del III Distrito Militar, Berlín. Ese mismo año para el mes de octubre, lo designan como gobernador militar de Berlín por el canciller Franz von Papen, quien llegó a decretar la Ley Marcial y ordenó a sus soldados que desaloja a los miembros del partido nazi de las dependencias del gobierno estatal.

Ejerciendo los cargos de comandante en jefe del 2° Ejército Reichswehr y del 1° Comando de Grupo, para el 26 de septiembre de 1938. Decidió renunciar libremente del ejército en el mes de octubre de ese año, según, una vez que Werner von Fritsch, quién era comandante en jefe del Ejército Alemán, fue acusado por la Gestapo.

Gerd von Rundstedt

En noviembre aceptan su renuncia y lo sacan del ejército. Por sus méritos, lo eligieron Jefe Honorario del 18° Regimiento de Infantería.  Sin embargo, Adolf Hitler lo restituye al servicio militar, por su trayectoria y altos méritos una vez que estalla la Segunda Guerra Mundial.

Su trayectoria durante la Segunda Guerra Mundial

Preparativos para invadir Polonia

Para incorporarlo al equipo de trabajo que preparó la futura Invasión de Polonia, en mayo de 1939, Gerd von Rundstedt fue llamado a servicio. Ese mismo año en el mes de agosto, lo nombraron comandante en jefe del Grupo de Ejércitos Sur. El 1 de septiembre de 1939, con la invasión de Polonia se inició la Segunda Guerra Mundial. (Ver artículo: Focke-Wulf Fw 190)

Los Grupos de Ejércitos Sur, los ejércitos 8° Ejército, 10° Ejército y el 14° Ejército, comandado por Gerd von Rundstedt, se movilizaron desde Silesia y Eslovaquia y, en simultáneo el Grupo de Ejércitos Norte bajo el mando del Coronel General Fedor von Bock, formados por el 3° Ejército y el 4° Ejército, que arremetieron desde Prusia Oriental y Pomerania. Polonia combatió con todas sus fuerzas, pero se vio superada por el ejército alemán por un lado y el soviético por otro, claudicando al mes.

Gerd von Rundstedt

En 1939, por veinte días del mes de octubre, fue elegido para ser comandante en jefe Oriental y Gobernador Militar de Polonia. Finalizando este mes lo nombraron comandante en jefe del Grupo de Ejército A, y cambiado al Frente Occidental, para asumir el control de uno de los tres ejércitos Grupos de Ejércitos reunidos para tomar parte de la invasión se Francia y de los Países Bajos.

El coronel general von Bock, se trasladó por el costado derecho alemán, el 10 de mayo de 1940, para avanzar por los Países Bajos y Bélgica con dirección al norte, y atacar a las tropas británicas y francesas. Por el centro del ejército alemán se mueve, Erich von Rundstedt, con su Grupo de Ejércitos: 4° Ejército, 12° Ejército y 16° Ejército y el Grupo Panzer von Kleist, conducida por siete divisiones Panzer, atravesaron el Mosa y superaron Sedán.

La Batalla de Francia y el “Plan Amarillo”

Los alemanes con sus Divisiones Panzer se dirigen por Canal de La Mancha, decidiendo el resultado de la invasión a Francia. Los franceses el 22 de junio de 1940, firmaron una interrupción para el cese del fuego que tuvo vigencia a partir del 25 de junio. Esto conllevo, que el 19 de julio de 1940, en la Casa de Ópera de Kroll en Berlín, se celebrará la toma de Francia. Adolf Hitler en esa ceremonia, doce generales, entre estos Gerd von Rundstedt, les otorgaron el rango de mariscal de campo.

Gerd-Von-Rundstedt

Celebrada la invasión de Francia, se incorporó a los preparativos para aplicar el plan presentado por el general Erich von Manstein, para la Batalla de Francia, este plan recibió la denominación de “Plan Amarillo”. A fin de que ejecutara su misión en este plan, le comisionaron siete divisiones Panzer, tres divisiones motorizadas y 35 de infantería regular. (Ver artículo: George S Patton)

Las divisiones blindadas comandadas por Heinz Guderian, el 14 de mayo de 1940, superaron el Mosa, logrando romper un gran boquete en el frente aliado. Von Rundstedt tuvo temor por la resistencia de estas unidades sin soporte de infantería y solicitó una tregua para unificar las divisiones. Adolf Hitler, le dio su apoyo, pero este retraso significó que los aliados, ejecutan la Operación Dinamo en Dunkerque, aun cuando Rundstedt desistió a devastar por completo la cabecera de playa de Dunkerque.

Tomó parte de la Operación León Marino, plan que tuvo la intención invadir Gran Bretaña, pero este plan no se llevó a cabo. Por lo que von Rundstedt, comanda las tropas de ocupación para asentarse y posicionarse en las defensas costeras en Holanda, Bélgica y Francia. El 1 de octubre de 1940, lo asignaron una sede en Francia con el cargo de Comandante en Jefe Occidental y el 1 de abril de 1941, lo denominan comandante en jefe del Grupo de Ejércitos Sur.

Alemania lanza la Operación Barbarroja

Alemania inició su invasión a la Unión soviética el 22 de junio de 1944, se le conoció como la Operación Barbarroja. El mariscal von Rundstedt tuvo a su mando uno de los tres grupos de ejército. El 6° Ejército alemán, los ejércitos 17, 11 y 1° Grupo Panzer, que después lo nombraron 1° Ejército Panzer. El 3° Ejército y el 4° Ejército. Explorará Eslovaca del Grupo de Ejércitos y húngaros de los Cárpatos, emprendió su ofensiva desde las Marismas de Pripet hasta el Mar Negro, en Ucrania.

Avanzó lentamente y sin embargo invadió Kiev en septiembre, rindiéndose 665.000 soldados soviéticos, según las estadísticas alemanas. En tanto que los soviéticos contabilizaron 452.000 soldados soviéticos atrapados, y de estos 150.541 soldados se fugaron antes de que los rodeaban por completo los Alemanes.

El 20 de noviembre de 1941, los alemanes capturaron Rostov. Ese mismo mes Rundstedt tuvo un ataque cardiaco, pero se negó ser transferido al hospital y continuó sus funciones en batalla, llegando a Rostov el 21 de noviembre. Von Rundstedt ordenó a von Kleist que despejara la ciudad y llevar su ejército hasta la parte baja del río Mius. Hitler, ordenó suspender el repliegue, pero Rundstedt, siguió con la misma.

Gerd-Von-Rundstedt

Logró acabar con la resistencia soviética y continúo movilizándose hacia el Este y arremetió contra Járkov y Rostov. Solicitó a Hitler un cese del fuego, por las agresivas condiciones climáticas, pero Hitler no estuvo de acuerdo. Lo cambian para el Alto Mando del Ejército y Jefe de Reserva, el 1 de diciembre de 1941.

Fue nombrado comandante en jefe del Ejército Occidental y el Grupo de Ejércitos D en Francia, el 10 de mayo de 1942. Una vez que Rommel lo colocaron bajo su cargo, se emprendió la cimentación de la línea defensiva conocida como Muralla del Atlántico: obras que comprenden unos 2700 kilómetros de longitud a lo largo de la costa.

Defendió las reservas blindadas porque tenían que estar operativas, para poder estar lista y acudir lo antes posible por donde desembarcaron los Aliados. Von Rundstedt y el comandante de la fuerza acorazada Geyr von Schweppenburg, estaban de acuerdo en esto. En cambio, Rommel, creía que era mejor tener las fuerzas blindadas cerca a la costa. Con esto podría estar lejos de la posibilidad de un ataque por parte de los aliados.

Gerd-Von-Rundstedt

Pues Rommel, creía que los ataques aéreos de los aliados no permitirían que los soldados alemanes se movieran en el día y más en horas nocturnas. Creía que el desembarco no sería tan al oeste próximo a Normandía. Las divisiones de ejércitos fueron desplegadas y dos de estas ubicadas a la costa norte francesa y oeste de Sena. Mientras que una tercera se ubicó en el sector de Normandía, lo que dificulta el inicio de la invasión.

Gerd von Rundstedt, insistió en solicitar a Adolf Hitler, una vez que ya se habían realizado el desembarco de Normandía, en junio de 1944, que pactara con los aliados la paz. Sin embargo, Hitler decidió, cambiarlo y darle el mando al general Günther von Kluge. El 2 de julio de 1944, lo cambiaron a la Reserva del Ejército de Alto Mando. Es nombrado comandante en jefe Occidental el 1 de septiembre de 1944, y le tocó reorganizar los soldados para contraatacar la Operación Market Garden.

El 11 de marzo de 1945, lo cambiaron al Alto Mando del Ejército y jefe de Reserva y los desempleados por el resto de la Segunda Guerra Mundial. Nuevamente el cambiado y relevado de mando en marzo de 1945, por dar su opinión a Wilhelm Keitel, de que Adolf Hitler tenía que firmar y claudicar ante los Aliados, en vez de seguir peleando en una guerra que tiene sus días contados y sin esperanzas a ganarse.

Gerd von Rundstedt

Al terminar la Segunda Guerra Mundial

El 1 de mayo de 1945, la 36ª División de Infantería del ejército estadounidense lo pone preso a él y a su hijo el teniente Dr. Hans Gerd von Rundstedt, en Bad Tölz, Alemania. Estando siendo investigado le dio un ataque cardiaco y lo trasladan el 10 de julio de ese año a Gran Bretaña, para que lo interrogaran en el Centro Detallado de Wilton Park, Buckinghamshire.

El resultado de su investigación dio como resultado, culpable de crímenes de guerra. Los cargos que le atribuyeron fueron su posible culpabilidad en los castigos y asesinatos de los civiles y soldados en los territorios ocupados en la Unión Soviética.

Lo enviaron al Camp N° 1 Grizedale Hall el 19 de octubre de 1945, tuvo identificado con el número de prisionero “B816209”. Después el 9 de enero de 1946, lo trasladan a Island Farm Special Camp 11, en este también se encontraban su hijo y su primo el general Heinrici.

Gerd-Von-Rundstedt

Es trasladado a LDC desde Island Farm Special Camp 11, el mes de marzo de 1947. A partir del 17 de marzo de 1947 al 9 de abril de ese año, estaba siendo interrogado como testigo de la defensa, en el juicio del general de Infantería Günther Blumentritt, quién fue su jefe de personal en Wuppertal, Alemania, por el “Caso Poitiers”, lo regresan después del juicio a Island Farm Special Camp 11.

Su hijo Hans Gerd von Rundstedt, que estuvo preso un tiempo en Island Farm Special Camp 11, murió el 12 de enero de 1948 por cáncer de garganta en Hannover. Cinco meses después el 3 de mayo lo cambiaron al hospital Camp 231. De cautivos de guerra en el Redgrave Hall.

Fue acusado oficialmente por el gobierno inglés, el 1 de enero de 1949, por 20 crímenes de guerra como fueron: participar en la Orden de Comando, Orden de los Comisarios, por asesinar civiles y cautivos de guerra soviéticos. Además, a cautivos franceses y expulsión de polacos, belgas, civiles franceses y holandeses.

Fallecimiento de Erich von Rundstedt

El gobierno de Gran Bretaña el 26 de agosto de 1948, decidió tratar a varios mariscales y entre ellos al mariscal Gerd von Rundstedt, como criminales de guerra. Al hacerse efectiva esa fecha los mariscales los liberaron de Wehrmacht, y no los tomaron como condenados de guerra.

En mayo de 1949, fue declarado por el gobierno inglés como apto de asistir a juicio, y permitieron que fuese liberado. En sus últimos años de vida, Erich von Rundstedt, sufrió de insomnio, arteriosclerosis crónica y osteoartritis, entre otros padecimientos. El 26 de mayo de 1949, cuando iba a empezar su encarcelamiento y de vuelta a Alemania, muere en Hannover el 24 de febrero de 1953, de un ataque cardíaco a los 77 años de edad.

Dejar Comentario